Выходные данные

Помнить несправедливость. По следам советских военнопленных

Ответственный:
Дом Ванзейской конференции
Мемориально-образовательный комплекс
Ам Гросен Ванзее, д. 56-58
14109 Берлин, Германия

тел.: +49 30 80 50 01 0
факс: +49 30 80 50 01 27
www.ghwk.de

В сотрудничестве с:
Международным Мемориалом Москва
ул. Каретный Ряд, д. 5/10
127006 Москва

Ответственное лицо в смысле законодательства о печати  / уполномоченный представитель: Д-р Эльке Грыглевски (исполняющая обязанности директора мемориально-образовательного комплекса Дом Ванзейской конференции)

Управление проектом: Д-р Рут Пройссе (мемориально-образовательный комплекс Дом Ванзейской Конференции)
Ассистенты проекта: Александр Клиймук, Наталия Ероменко
Исторический консультант: Йенс Нагель (Мемориальный комплекс Эренхайн Цайтхайн)
Перевод и сводка сведений: Валери Энглер, Александр Клиймук, Татьяна Маныкина, Женя Зайц
Автор текстов: Д-р Рут Пройссе
Редакция и корректорская правка: Александр Клиймук, д-р Рут Пройссе, Моника Зоммерер
Вступительный фильм и оформление: Сильвен Мазас
Техническая реализация: Густав Пурше
Звукооператор: Филипп Неспиталь
Озвучивали: Александр Клиймук, Конрад Кремер, д-р Кристоф Кроймюллер, Ханна Лемке, д-р Якоб Мюллер, д-р Рут Пройссе, Паул Рефельд, Айке Штеген, Наталия Ероменко
Субтитры: Юлия Тауц и Александр Клиймук

Сотрудничающие организации:

Германо-российский музей «Берлин-Карлсхорст»
Мемориальный комплекс «Берген-Бельзен»
Мемориальный комплекс «Эренхайн Цайтхайн»
Мемориальный комплекс «Лагерь Зандбостель»
Архивы Арользена (Arolsen Archives)
KONTAKTE-KOHTAKTbI. Объединение контактов со странами бывшего Советского Союза

Благодарность: Александр Беленький, д-р Райнер Бендик (Народный Союз Германии по уходу за военными могилами), Ивона Бигун (Центральный музей военнопленных),  д-р Томас Бракман (Государственный архив Нижней Саксонии, отдел Оснабрюк), Александр Кальзен, Зифа Аухатовна Чикова (МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»), д-р Александр Долговский (IBB Минск), Инес Дирольф, Ян Дорманн, Андреас Эресманн и Рональд Шперлинг (Мемориал «Лагерь Зандбостель»), Забине Дуден (Районный архив «Хайдекрайс»), Сергей Владимирович Гофман (Центральный музей Вооруженных Сил РФ), Маркус Грыглевски, д-р Маттиас Хейл, Ангелика Майер и Бритта Павельке (Мемориальный комплекс «Равенсбрюк»), д-р Кристиан Хофманн (Государственный архив Нижней Саксонии, отдел Ганновер), д-р Аким Джа (Архивы Арользена), Паул Джонсон (Национальный архив, Лондон), Анна-Мари Карафици, Ирина Мечиславовна Клиймук, Беата Лер-Мецгер, Клаус Лист (АГ Остеланд), Никита Ломакин (Международный Мемориал), Анета Малек (Музей Гросс-Розен), Нора Манукьян и Йенс Нагель (Мемориальный комплекс «Эренхайн Цайтхайн»), Зара Майр, Кристиан Мертенс, Якоб Нюрнберг, Каспар Нюрнберг (Музей фашизма и сопротивления в Берлине), Ева Эльце, Анна Отмахова (Пермь), Мария Передок, Елена Петухова (Мемориальный комплекс «Бухенвальд»), Борис Попов, Агниешка Пустола (Фонд «Память, ответственность и будущее»), Владимир и Сергей Рожневы, Александра Рутковска и Леандер Перц (Волонтеры Мемориального комплекса Терецин 2018/2019), Каролин Савчук (Германо-российский музей «Берлин-Карлсхорст»), д-р Ирина Щербакова (Международный Мемориал), Катья Зайбольд (Мемориальный комплекс «Берген-Бельзен»), Сергей Андреевич Шевырин (ГБУК ПК «Музей-заповедник «Пермь-36»), Элизабет Зингер-Брем (Мемориальный комплекс «Флоссенбюрг»), Ангелика Штамм, Сибилле Зухан-Флосс (KONTAKTE-KOHTAKTbI), Космас Танцер, Габриеле Тоймер (Историко-краеведческое общество г. Ошац), Эберхард Томас (Городской архив г. Хемер), д-р Рольф Фосс (Региональный музей в Нойбранденбурге), Петер Ваннингер (АГ Берген-Бельзен), Зузанне Вирш (Автомобильный музей Фонд «Фольксваген»)

Примечание об ответственности: Несмотря на проведение тщательного контроля, мы не несем ответственности за содержание внешних ссылок. Ответственность за содержание сайтов, на которые приведены ссылки, несут исключительно их администраторы.

Финансируется при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее».