Мемориальный комплекс «Равенсбрюк»

После окончания войны постройки концентрационного лагеря Равенсбрюк частично продолжали использоваться: Красная армия, освободившая узников лагеря в апреле 1945 г., превратила территорию лагеря и здания СС в военную базу. Остальные части лагеря, в том числе крематорий, стояли пустыми и постепенно ветшали. За их сохранение и создание мемориального комплекса выступили бывшие заключенные. В 1948 г. было проведено первое мероприятие в честь годовщины освобождения, которое с тех пор проводится ежегодно.

Национальный мемориальный комплекс «Равенсбрюк»

Statue
Скульптура «Несущая» художника Вилла Ламмерта, установленная в честь открытия мемориала в 1959 г., сегодня является одним из центральных художественных элементов мемориала. © Фото: Эрнст Шэфер, Мемориальный комплекс «Равенсбрюк», фото ном. 2366

В 1959 г. был создан Национальный мемориальный комплекс «Равенсбрюк». Он стал одним из трех мемориалов жертвам концлагерей в ГДР (наряду с Заксенхаузен и Бухенвальд). С помощью этих мемориалов государство, в соответствии с доминантой своей политики, выдвигало на первый план антифашистское сопротивление.
Площадь мемориала была сравнительно небольшой, так как вплоть до 1994 г. параллельно продолжал существовать военный комплекс. В мемориал вошли лишь объекты концлагеря за пределами лагерных стен, в том числе крематорий и бывшая лагерная тюрьма, где была открыта первая постоянная экспозиция. У стены была создана братская могила, объединяющая останки из разных захоронений. Кроме этого была установлена бронзовая скульптура «Несущая» художника Вилла Ламмерта, которая стала символом Равенсбрюка.

Так же как в мемориальном комплексе концлагеря Освенцим-1, в 1980-х гг. в бывшей тюрьме была создана «выставка наций»: страны происхождения заключенных получили возможность самостоятельно оформить помещения в память своим жертвам, а бывшее здание комендатуры СС послужило центральным музеем.

После 1989

После падения Берлинской стены в 1989 г. и воссоединения Германии был основан благотворительный фонд «Мемориалы Бранденбурга», к которому помимо Равенсбрюка сегодня относится мемориальный комплекс Захсенхаузен и другие места памяти в земле Бранденбурге. С тех пор весь участок подлежит историческому исследованию, а территория оформляется.
Прежняя выставка в «Музее антифашистского сопротивления» была сменена, а с 2013 г. можно увидеть новую расширенную постоянную экспозицию. В 2002 г. на территории открылся международный молодёжный центр. В том числе благодаря инициативе молодых волонтеров со всего мира, постепенно осваиваются и становятся доступными территории промышленных цехов, где заключенные были принуждены к труду.


weiterlesen