Impressum

An Unrecht erinnern. Auf den Spuren sowjetischer Kriegsgefangener

Verantwortlich:
Haus der Wannsee-Konferenz
Gedenk- und Bildungsstätte
Am Großen Wannsee 56-58
D – 14109 Berlin

Tel.: +49 30 80 50 01 0
Fax: +49 30 80 50 01 27
www.ghwk.de

in Kooperation mit:
Memorial International Moskau
Karetnyy Ryad Str. 5/10
127006 Moskau

V.i.S.d.P. / vertretungsberechtigt: Dr. Elke Gryglewski (kommissarische Direktorin der Gedenk- und Bildungsstätte Haus der Wannsee-Konferenz)

Projektleitung: Dr. Ruth Preusse (Gedenk- und Bildungsstätte Haus der Wannsee-Konferenz)
Projektassistenz: Alexander Kliymuk, Nataliia Yeromenko
Beratung und historisches Lektorat: Jens Nagel (Gedenkstätte Ehrenhain Zeithain)
Übersetzungen und Recherche: Valerie Engler, Alexander Kliymuk, Tatiana Manykina und Jennie Seitz
Texte: Dr. Ruth Preusse
Redaktion und Lektorat: Alexander Kliymuk, Dr. Ruth Preusse, Monika Sommerer
Intro-Film und Gestaltung: Sylvain Mazas
Technische Realisierung: Gustav Pursche
Tongestaltung: Philipp Nespital
Sprecher*innen: Alexander Kliymuk, Konrad Krämer, Dr. Christoph Kreuzmüller, Hanna Lemke, Dr. Jakob Müller, Dr. Ruth Preusse, Paul Rehfeld, Eike Stegen, Nataliia Yeromenko
Untertitel: Julia Tautz und Alexander Kliymuk

Kooperationspartner:

Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst
Gedenkstätte Bergen-Belsen
Gedenkstätte Ehrenhain Zeithain
Gedenkstätte Lager Sandbostel
Arolsen Archives
KONTAKTE-KOHTAKTbI. Verein für Kontakte zu Ländern der ehemaligen Sowjetunion e.V.

Dank an: Alexander Belenkiy, Dr. Rainer Bendick (Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge), Iwona Biegun (Centralne Muzeum Jeńców Wojennych), Dr. Thomas Brakman (Niedersächsisches Landesarchiv, Abt. Osnabrück), Alexander Callsen, Zifa Aukhatovna Chikova (Heimatkundemuseum Petschora), Dr. Aliaksandr Daliousky (IBB Minsk), Ines Dirolf, Jan Dohrmann, Andreas Ehresmann und Ronald Sperling (Gedenkstätte Sandbostel), Sabine Duden (Kreisarchiv Heidekreis), Sergej Vladimirovich Gofman (Zentrales Museum der Streitkräfte der Russischen Föderation), Marcus Gryglewski, Dr. Matthias Heyl, Angelika Meyer und Britta Pawelke (Gedenkstätte Ravensbrück), Dr. Christian Hoffmann (Niedersächsisches Landesarchiv, Abt. Hannover), Dr. Akim Jah (Arolsen Archives), Paul Johnson (The National Archives, London), Anna-Marie Karafizi, Irina Mechislavovna Kliymuk, Beate Lehr-Metzger, Claus List (AG Osteland), Nikita Lomakin (Memorial International), Aneta Małek (Muzeum Gross-Rosen), Nora Manukjan und Jens Nagel (Gedenkstätte Ehrenhain Zeithain), Sarah Mayr, Christian Mertens, Jakob Nürnberg, Kaspar Nürnberg (Aktives Museum Faschismus und Widerstand in Berlin e.V.), Eva Oelze, Anna Otmachowa (Perm), Maria Peredok, Elena Petuhova (Gedenkstätte Buchenwald), Boris Popov, Agnieszka Pustola (Stiftung EVZ), Wladimir und Sergej Roschnew, Aleksandra Rutkowska und Leander Perz (Freiwilligendienstleistende der Gedenkstätte Terezin 2018/19), Carolin Savchuk (Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst),  Dr. Irina Scherbakowa (Memorial International), Katja Seybold (Gedenkstätte Bergen-Belsen), Sergej Andreevich Shevyrin (Museum Perm-36), Elisabeth Singer-Brehm (Gedenkstätte Flossenbürg), Angelika Stamm, Sibylle Suchan-Floß (KONTAKTE-KOHTAKTbI), Cosmas Tanzer, Gabriele Teumer (Oschatzer Geschichts- und Heimatverein e.V.), Eberhard Thomas (Stadtarchiv Hemer), Dr. Rolf Voß (Regionalmuseum Neubrandenburg), Peter Wanninger (AG Bergen Belsen), Susanne Wiersch (Stiftung AutoMuseum Volkswagen)

Haftungshinweis: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Finanziert mit Unterstützung der Stiftung Erinnerung, Verantwortung und Zukunft